Регистрация | Вход
Меню сайта

ВКонтактеНашаГруппа




Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930




Интерактивная карта




Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос




Главная » Архив материалов

Ежегодно 19 апреля по всей стране проводиться День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
В этот день Сапожковский краеведческий музей провёл акцию "Без срока давности".
Акция направлена на сохранение исторической памяти и подлинной правды о преступлениях нацистов в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)
Память о многочисленных погибших в годы войны, в том числе среди мирного населения, даёт нам полное осознание масштабов трагедии. Мы не должны забывать о том, к каким страшным последствиям приводит идеология превосходства одних людей над другими и ненависть к другим национальностям и культурам.

  ... Читать дальше »

Просмотров: 2 | Добавил: anastasia | Дата: 19.04.2024

В Сапожковском краеведческом музее прошло музейное занятие "Мы за мир", посвященное Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
Участниками мероприятия стали воспитанники старшей группы Сапожковского МБОУ №3 (воспитатели: Добычина Г. Н., Валяева Н. А.). В ходе встречи ребятам разъяснили понятие "геноцид" и "нацизм", узнали о том, какой огромный масштаб и зловещий характер носили преступления нацистов в отношении мирных жителей оккупированной территории.
Воспитанники почтили память погибших воинов и мирных жителей минутой молчания.
В завершении занятия дети сделали плакат, на котором разместили солнце и голубей, как символ мира, любви.

& ... Читать дальше »

Просмотров: 4 | Добавил: anastasia | Дата: 19.04.2024

Как наряжались наши предки? Какую ткань они использовали в шитье одежды? Из чего состоял сапожковский народный костюм? 

 Все это узнали получатели услуг отделения стационарного обслуживания граждан пожилого возраста Сапожковского КЦСОН из интерактивного занятия "Традиции живая нить", которое прошло в Сапожковском краеведческом музее. 
Необычные названия предметов одежды и процесс одевания девушки вызывали удивление у присутствующих.
Так же для собравшихся был провёл мастер-класс по плетению традиционного пояса оберега 

  ... Читать дальше »

Просмотров: 3 | Добавил: anastasia | Дата: 18.04.2024

18 апреля - Международный день памятников и исторических мест, который отмечается ежегодно с 1983 г. по решению Ассамблей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО.
Наш Сапожок имеет богатейшую историю, большое количество объектов культурного наследия расположено на территории района, они находятся под государственной охраной.
Сотрудниками Сапожковского краеведческого музея для воспитанников Сапожковского МБОУ №3 была организована пешая экскурсия по туристическому маршруту "Город славный, город древний". 

  ... Читать дальше »

Просмотров: 3 | Добавил: anastasia | Дата: 18.04.2024

Изготовление глиняных игрушек – древнее ремесло. В те далёкие времена этим ремеслом занимались целые семьи: как взрослые, так и дети. ‍‍‍
В Сапожковском краеведческом музее прошла познавательная беседа "Сказочники глиняных игрушек" для учащихся 3 класса МОУ Сапожковской СШ им. Героя России Тучина А.И. (учитель Железина Елена Евгеньевна), на которой детей познакомили с историей сапожковской глиняной игрушки.
Игрушек бытовало великое множество, самых разнообразных. В разных регионах были свои особенности изготовления таковых – в зависимости от местных традиций, местной глины.
В завершении беседы ребята по своему желанию были разделены на две команды и запечатлили понравившиеся работы мастеров. 

... Читать дальше »

Просмотров: 4 | Добавил: anastasia | Дата: 17.04.2024

«Сначала идёт мысль, фантазия, сказка, за ней следует научный расчёт, и уже в конце концов, исполнение венчает мысль» - говорил Константин Циолковский, признанный всем миром идейный основоположник современной космонавтики. 
 Об удивительно светлом и гуманистичном мире русского космизма учащимся первых классов Сапожковской СШ им. Героя России Тучина А. И. рассказали в Сапожковском краеведческом музее. (учителя Кожевникова И. А., Мещерякова Р. В.) 

   ... Читать дальше »

Просмотров: 5 | Добавил: anastasia | Дата: 12.04.2024

Космос всегда был и остается одной из наиболее волнующих человечество загадок. Издавна человечество стремилось к звездам, мечтая о полетах на луну, планеты солнечной системы и к далеким таинственным мирам. В истории человечества такое событие свершилось. 
12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта.
В честь этого знаменательного события в Сапожковском краеведческом музее для воспитанников Сапожковского МБОУ №3 было проведено интерактивное занятие "Этот удивительный космос"  (воспитатели: Титова О.Н.,Афанасьева И.Н., Кузнецова Е.В.,Горшеева Л.В.)

  ... Читать дальше »

Просмотров: 6 | Добавил: anastasia | Дата: 12.04.2024

12 апреля наша страна отмечает день космонавтики. 
В преддверии этой знаменательной даты в Сапожковском краеведческом музее прошло интерактивное занятие "Этот удивительный космос" для учащихся Сапожковской СШ им. Героя России Тучина А. И.
Многое изменилось в космонавтике, но тема космоса всегда была интересна людям, начиная с самого раннего возраста.
Ребятам рассказали о легенде российского космоса - Юрии Гагарине – первом в мире человеке совершившим полет в космос, о первой женщине космонавте - Валентине Терешковой, о создатели первой ракеты - Сергее Королеве, вспомнили названия планет Солнечной системы.

  ... Читать дальше »

Просмотров: 6 | Добавил: anastasia | Дата: 10.04.2024

"Наш краеведческий музей,
Богат историей своей... "

Сапожковский краеведческий музей посетили участники клуба "Золотой возраст" Путятинского отделения "КЦСОН" Шиловоского района. 
Для гостей была подготовлена обзорная экскурсия и организован мастер-класс по плетению традиционного пояса-оберега. 
Посетители собственными глазами увидели представленную красоту и оценили культурное наследие Сапожковского края.

   ... Читать дальше »

Просмотров: 7 | Добавил: anastasia | Дата: 09.04.2024

27 марта - Всемирный день театра.

"Весь мир - театр", но всегда находились люди, горевшие желанием показать это на сцене.

Первые театральные постановки появились в России во времена Петра I. С конца XIX века в империи стали организовывать, так называемые народные театры, как общедоступные для всех сословий культурно- просветительские учреждения.

В 1917 году в уездном городе Сапожке появляется афиша, которая извещает жителей, что 1 мая силами учителей ремесленного училища будет поставлен первый спектакль состоящий из трёх отделений: "Бабье дело", " Тётушка из Глухова", "Приёмный день".
Позднее народный театр в Сапожке возглавил лесничий Козырев.
Он стал режиссёром, и именно в его постановке в 1934 году был поставлен спектакль "Доктор Муллен" (фото), в 1935 году "Свадьба" Чехова.

        ... Читать дальше »

Просмотров: 18 | Добавил: anastasia | Дата: 27.03.2024

1 2 3 ... 21 22 »