Регистрация | Вход
Меню сайта

ВКонтактеНашаГруппа




Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930




Интерактивная карта




Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос




Главная » Архив материалов
20 мая сотрудниками Сапожковского краеведческого музея, специалистами дома культуры, Сапожковской Детской Школы Искусств для жителей Сапожковского района была подготовлена обширная экскурсионная программа "Привет из Сапожка". Перед входом на площадке КСК "Надежда" гостей встретили казаки, ведь именно они (по некоторым историческим источникам) стояли у истоков возникновения нашего поселка. В фойе дома культуры парни и девушки в старинных костюмах развернули красочную программу с народными песнями и плясом, в которой отражен наш сапожковский быт и традиции.
Затем гости прогулялись по улице Советской, на которой расположены памятники архитектуры начала XIX века.
В краеведческом музее гостей встретили сотрудники в сапожковских традиционных костюмах. Гостям предоставилась возможность увидеть красоту богатой вышивки на рушниках и одежде, красоту знаменитых сапожковских тканных закладов, поучаствовать в мастер-классе по плетению поясков, проведенный Н.А. Беловой.
Затем в выставочн ... Читать дальше »
Просмотров: 122 | Добавил: amovton | Дата: 21.05.2022

18 мая в Международный день музеев в областном художественном музее им. И.П. Пожалостина, г. Рязань состоялось награждение работников музеев. За добросовестный труд, профессиональное мастерство, большой вклад в развитие культуры Рязанской области директор Сапожковского краеведческого музея Марина Владимировна Попова награждена Почетной грамотой Министерства культуры и туризма Рязанской области.
Просмотров: 110 | Добавил: amovton | Дата: 20.05.2022

19 мая в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в Сапожковском краеведческом музее прошли музейные посиделки "День рождения русской печки", для детей дошкольного возраста.
Сотрудники музея подготовили для детей необычное занятие,где дети узнали, что печь очень нужна была в старинном доме: она спасала от голода, холода, одиночества. Ребята услышали старинные колыбельные песни, потешки, играли в веселые народные игры...
... Читать дальше »
Просмотров: 94 | Добавил: amovton | Дата: 20.05.2022

Ежегодно 18 мая во всём мире отмечается Международный день музеев.
В этот день гостями Сапожковского краеведческого музея были сотрудники и получатели социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста ГБУ РО «Сапожковский КЦСОН», которые стали участниками квест-игры «Веретено времени». В квесте нужно было хорошенько подумать, поискать подсказки и решить различные задачи.
Выполняя задания, участники пришли к финишу – составили ключевое слово «МУЗЕЙ» .
... Читать дальше »
Просмотров: 99 | Добавил: amovton | Дата: 19.05.2022

Ежегодно 18 мая все Российские музеи отмечают свой профессиональный праздник-Международный день музеев, в 2022 году к этой традиции присоединились более 145 стран мира.
Международный день музеев — важный праздник и настоящий культурный феномен. Он не только напоминает жителям разных стран о необходимости любить и знать свою историю, но и позволяет наладить диалог между разными странами и народами в масштабах целого мира. Сохранение опыта, обмен знаниями, развитие взаимопонимания и взаимоуважения между представителями разных культур — ключевые задачи этого праздника.
Сапожковский краеведческий музей предлагает посетителям ряд мероприятий в поддержку праздника:
18 мая - Международный день музеев
18.05.2022 в 14.00 Квест-игра «Веретено времени»
18.05.2022 с 10.00 до 18.00 Свободное посещение
18.05.2022 в 11.00 Выставка «Умение и секреты предков храним из глубины веков» (онлайн) ... Читать дальше »

Просмотров: 107 | Добавил: amovton | Дата: 14.05.2022

29 апреля в Сапожковском краеведческом музее в преддверии празднования 77-летия Великой Победы для учащихся 2 класса (учитель Елена Владимировна Новикова) МОУ СШ им. Героя России Тучина А.И. прошел урок мужества "Женщины. Память. Война."
Ребята услышали рассказ о сапожковских женщинах, которые пронесли всю тяжесть войны наравне с мужчинами, увидели награды и благодарственные письма. Без внимания учащихся не остался и военный зал, где дети внимательно рассматривали женские шинели, боевое оружие и снаряды.
... Читать дальше »
Просмотров: 101 | Добавил: amovton | Дата: 30.04.2022

22 апреля Сапожковский краеведческий музей посетили коллеги из библиотек Сараевского района.
Подобные встречи очень важны для укрепления сотрудничества соседних районов, исторически связанных между собой. Всегда рады новым встречам.
Просмотров: 74 | Добавил: amovton | Дата: 23.04.2022

22 апреля сотрудники музея в отряде волонтеров-культуры под руководством начальника отдела культуры Сапожковского муниципального района Т.А. Добычиной приняли участие в субботнике по уборке улицы Гусева.

Просмотров: 78 | Добавил: amovton | Дата: 23.04.2022

В рамках совместного проекта "Музей-хранитель истории" в Сапожковском краеведческом музее прошла игра-занятие в интерьере крестьянской избы «Хозяйство вести - не лапти плести» для учащихся 1 класса МОУ Сапожковской СШ им. Героя России Тучина А.И. (учитель Стефанова Надежда Александровна).
Дети познакомились с традициями и обычаями, бытом и особенностями ведения хозяйства наших предков на Руси.
Ребята принимали активное участие в прослушивании колыбельных песен, в отгадывании загадок, играх, хороводе.
... Читать дальше »
Просмотров: 116 | Добавил: amovton | Дата: 22.04.2022

Ежегодно 18 апреля в некоторых странах мира, в том числе и в России, отмечают Международный день охраны памятников и исторических мест. Этот день установлен в 1983 году по инициативе ЮНЕСКО.
Исторические памятники и места - это важнейшее достояние общества. Они хранят историю и традиции человечества. Люди должны бережно относится к своей культуре, чтобы помнить свое прошлое и развивать будущее.
Наш Сапожок имеет богатейшую историю, большое количество объектов культурного наследия расположено на территории района, они находятся под государственной охраной. Сапожковский краеведческий музей присоединился к празднованию этой даты.
Сотрудники провели пешею экскурсию по туристическому маршруту «Город славный, город древний» для сотрудников и получателей социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ РО «Сапожковский КЦСОН».
Прогулка охватила территорию по улице Советской (старой Соборной) до улицы Пушкарской.
Улица Советская в кон ... Читать дальше »
Просмотров: 94 | Добавил: amovton | Дата: 19.04.2022

« 1 2 ... 10 11 12 13 14 ... 20 21 »