18 декабря в Сапожковском краеведческом музее открылась выставка "Душа России", посвященная 110-летию со дня рождения мастера глиняной игрушки Тимофея Андреевича Кондрашова.
Потомственный гончар, ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., лауреат Национальной премии " Душа России - 2004", дипломант многочисленных районных, региональных, Всероссийских выставок, Почётный гражданин Сапожковского района.
Тимофей Андреевич Кондрашов (18.12.1913 - 24.02.2013) через всю свою долгую жизнь пронёс жизнелюбие, простосердечность и необыкновенный талант.
Об этом удивительном человеке сегодня рассказывали в музее.
#Всейсемьей #Крепкаясемья62

Просмотров: 28 | Добавил: anastasia | Дата: 18.12.2023

«Полотняная летопись Рязанщины», 3-е издание
Министерство культуры Рязанской области, Рязанский областной научно-методический центр народного творчества совместно с Сапожковским краеведческим музеем и Народной кино-фотостудией "Колорит" Сапожковский РДК подготовили каталог 3-его издания «Полотняная летопись Рязанщины».
Данное собрание представляет собой альбом из фотографий с научным описанием и схемами вышивки рушников, которые хранятся в частных коллекциях жителей Сапожковского района.
Мы благодарим всех, кто предоставил уникальные предметы, прямые свидетельства истории, которые представляют художественную и историческую ценность Сапожковского края.

Просмотров: 23 | Добавил: anastasia | Дата: 04.12.2023

Фонды Сапожковского краеведческого музея пополнились коллекцией ёлочных игрушек советского периода.

Памятные предметы были переданы в дар музею семьёй Кристины Сергеевны Грачевой.

Просмотров: 20 | Добавил: anastasia | Дата: 29.11.2023

23 ноября в Сапожковском краеведческом музее, гостями которого стали учащиеся 9-В класса МОУ Сапожковской СШ им. Героя России Тучина А. И. (учитель Кузнецова И. В.), прошло музейное занятие, посвящённый творчеству народных умельцев.
Ребята узнали о традициях и обычаях, связанных с ремеслами Сапожковского края, а также о том, как зарождалось искусство прядения, ткачества, вышивки, гончарное искусство и кузнечное дело.
Учащиеся наглядно познакомились с изделиями сапожковских умельцев и предметами традиционного Сапожковского женского и мужского костюма.

Просмотров: 31 | Добавил: anastasia | Дата: 23.11.2023

18 ноября, в выставочном зале Сапожковской ДШИ состоялось торжественное открытие выставки Александра Губарева "Сапожок".
На выставке картин запечатлена природа Сапожковского края, красивые пейзажи. Посетители долго рассматривали картины, узнавая в них родные места.
Во время открытия художник преподнёс в дар музею одну из своих работ, посвящённых Сапожку.

Просмотров: 23 | Добавил: anastasia | Дата: 19.11.2023

О вреде наркомании знают все. Но почему же всё-таки каждый год так много молодых людей начинают употреблять наркотики? Наиболее вероятны две причины – отсутствие у молодых людей информации и недостаточное внимание к их проблемам со стороны близких.

Наркотические вещества (наркотики) – вещества, способные вызывать эйфорию (приподнятое настроение, состояние удовольствия), что не соответствует реальным обстоятельствам, но при этом наркотики "привязывают" к себе человека.  Употребляя наркотики, человек очень скоро (зачастую – с первой же "дозы") впадает в психическую и физическую зависимость от них: постоянные неотвязные мысли о наркотиках, непрекращающийся "голод", мучительные ощущения при больших перерывах между "дозами". Зависимость от употребления наркотиков – тяжёлая болезнь, которую называют наркоманией. В отличие от табака и спиртных напитков, употребление наркотических средств в России запрещено законом ... Читать дальше »

Просмотров: 26 | Добавил: anastasia | Дата: 19.11.2023

16 ноября отмечается Всемирный день пуговиц
Само слово пуговица стало для нас настолько привычным, что мы порой и не задумываемся о его значении.
Сегодня в Сапожковском краеведческом музее для учащихся 1 класса МОУ Сапожковской СШ им. Героя России Тучина А. И. (учитель Мещерякова Р. В.) провели познавательное занятие.
Ребятам рассказали что пуговица является маленькой героиней слова "пугать", о том какие пуговицы люди использовали в древности, а так же какие разновидности бывают.
В заключении мероприятия дети изготовили аппликации.
Занятие сопровождалось показом пуговиц из фондов музея.

Больше фото и виде смотрите у нас в соц. сетях.

Просмотров: 21 | Добавил: anastasia | Дата: 17.11.2023

15 ноября в Сапожковском краеведческом музее прошло музейное занятие "Ледниковый период на территории Сапожковского края" для учащихся 1 класса МОУ Сапожковской СШ им. Героя России Тучина А.И. (учитель Кожевникова И. А.).
Ребята познакомились с животными ледникового периода, останки которых были найдены на территории Сапожковского края.
Активно участвовали в отгадывании загадок о животных, разгадывали кроссворд.
В завершении занятия ребята поделились своими впечатлениями.

Просмотров: 36 | Добавил: anastasia | Дата: 16.11.2023

4 ноября 2023 года в Сапожковском краеведческом музее состоялась Всероссийская акция «Ночь искусств» под девизом «Россия объединяет».
В рамках акции на открытой площадке музея была проведена видеопрезентация «Альбом истории открыт…» к 245-летию образования Рязанской губернии.
Гости музея принимали участие в мастер-классе «Искусство творить» и в работе арт-студии «Фамильный герб», а также получили возможность бесплатно посетить музейные экспозиции.

Просмотров: 22 | Добавил: anastasia | Дата: 05.11.2023

1 ноября музей посетили учащиеся МОУ "Морозово-Борковской СШ"

Для них провели обзорную экскурсию по музею.
Познакомили ребят с историей нашего края с древних времен и до наших дней.
Показали музейные экспонаты, возраст которых сотни, тысячи и даже миллионы лет.
Дети были в восторге от посещения музея, осталось много впечатлений от увиденных экспонатов.

Просмотров: 35 | Добавил: anastasia | Дата: 01.11.2023

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 21 22 »