«  Апрель 2021  »

Главная » 2021 » Апрель » 1 » Краеведческий урок "Русская изба".
Краеведческий урок "Русская изба".
31 марта учащиеся 1-го класса (преподаватель Новикова Е.В.) посетили тематическое занятие «Русская изба» в Сапожковском краеведческом музее.
Это их первое знакомство с русской избой.
Ребята с большим удовольствием и интересом совершили путешествие в прошлое и познакомились с жизнью и бытом крестьян Сапожка.
Школьники узнали, что лучшая комната в избе называется – горницей, печь является сердцем избы. В избе был «красный угол», т.е. красивый с иконами и столом. А также место, где работала хозяйка. Ребята познакомились со старинными русскими предметами быта: кочерга, ухват, чапля, самовар, чугунок, прялка, рубель и т.д. Дети отгадывали загадки о крестьянской утвари; рассказали о люльке, которую в избе подвешивали к потолку. Ребятам предложили послушать колыбельные, которые пели на Руси младенцу. Затем дети с сотрудником музея исполнили знакомую колыбельную песенку.
Узнали, что на Руси у славян наступление весны было большим событием, настоящим праздником, символом начала нового времени. С этого дня можно было начинать заниматься сельскохозяйственными работами. Наши предки не только ждали весну, но и закликали, делали обереги, чтобы привлечь в этот сезон счастье.
Ребята с удовольствием и интересом приняли участие в изготовлении славянского оберега куклы- Веснянки, которые взяли себе на память.
Просмотров: 114 | Добавил: amovton | Рейтинг: 0.0/0