«  Март 2021  »

Главная » 2021 » Март » 05
4 марта в Сапожковском краеведческом музее прошел музейный урок «Становление Руси», для учащихся 4-Б класса, на котором дети узнали процесс становления древнерусского государства и роли первых князей из династии Рюриковичей в этом процессе. В ходе урока ребята с удовольствием и интересом отгадывали кроссворд и отвечали на вопросы, где показали отличные знания об истории Руси. Узнали и об истории возникновения Сапожковской крепости и ее значении на защите границ Московского государства, с любопытством рассматривали предметы сапожковских воинов.
Урок закончился посещением выставки «Слава богатырская», представленная МУК «Музейный комплекс» п. Шилово, где показаны предметы XII-XIII веков: древнерусское вооружение и снаряжения воина: шлем шишак, двухлезвийный меч, булав, наконечники стрел и копья; комплекс женских украшений: ожерелье из бус и подвесок, плетеные браслеты, шейная гривна; элементы воинской культуры: наперстные кресты, подвеска с изображением всадника с топором «Перуна», ... Читать дальше »
Просмотров: 97 | Добавил: amovton | Дата: 05.03.2021

4 марта в музее был проведен краеведческий урок для учащихся четвертого класса "Ожившие истории.Древняя Русь".

В первой части урока учащиеся, посетив постоянную экспозицию музея, услышали рассказ экскурсовода о древних племенах славян, издревле заселяющих Рязанский край. Дети посетили выставку предоставленную Шиловским краеведческим музеем, посвященную археологии Рязано-окских племен.

Во второй части урока ребята ознакомились с историей становления Древней Руси с помощью просмотра видео-материала: «История Древней Руси от Рюрика до Александра Невского».

Дети с интересом наблюдали, как развивалась Древняя Русь из первобытных общин в княжескую Русь, какие междоусобные войны велись между княжествами. Перед глазами детей "ожили" истории татаро-монгольского нашествия на русские земли, "прошли" легионы рыцарей Ливонского ордена. Ребята "посетили" сражение под предводительством Александра Невского на Чудском озере, узнали о подвиг ... Читать дальше »

Просмотров: 105 | Добавил: amovton | Дата: 05.03.2021