Регистрация | Вход
Меню сайта

ВКонтактеНашаГруппа




Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930




Интерактивная карта




Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос




Главная » Архив материалов

Накануне праздника Весны 8 Марта в Сапожковском краеведческом музее был проведен мастер класс по изготовлению оригинального подарка своими руками. Сотрудником музея было предложено посетителям научиться делать цветочные композиции из гофрированной бумаги. Перед началом работы сотрудник музея рассказал , что рукотворные вещи издревне ценились за оригинальность, неповторимость и особую энергетику. Посетители не только научились необычному ремеслу, но и вложили в свои работы частичку души.
... Читать дальше »

Просмотров: 157 | Добавил: ivan | Дата: 07.03.2020

1 марта в рамках поселкового праздника «Проводы русской зимы» в Сапожковском краеведческом музее прошло праздничное мероприятие «Гуляй, Масленица!». В этот день в центре поселка было очень весело и оживленно. Скоморохи зазывали гостей на конкурсы и развлечения, гости праздника могли полакомиться масленичными блинами. В этот день музей встретил посетителей традиционными масленичными песнопениями, гости смогли поучаствовать в народных танцах, хороводах, а так же помериться силой в конкурсах.
... Читать дальше »
Просмотров: 163 | Добавил: ivan | Дата: 02.03.2020

25 февраля в Сапожковском краеведческом музее началась Масленичная неделя. Гостями праздника стали учащиеся начальной школы поселка. Ребята приняли участие в мероприятии, из которого они узнают много нового и интересного об истории праздника, познакомились с традициями масленичной недели, а также приняли участие в увлекательных играх и конкурсах А в завершение – отведали традиционных масленичных угощений
. ... Читать дальше »

Просмотров: 136 | Добавил: ivan | Дата: 29.02.2020

Уважаемые гости сайта. В связи с праздничными днями музей меняет свой график работы: 22, 23,24 февраля-с 9.00-18.00 7,8,9 марта-с 10.00-17.00 Просим учесть это при планировании ваших выходных дней
Просмотров: 133 | Добавил: ivan | Дата: 20.02.2020

В Сапожковском краеведческом музее прошел урок-лекция «Храбрейший из храбрых…», посвященный 145-летию со дня рождения Леонида Николаевича Гобято для учащихся 4 класса Сапожковкой средней школы. «Участник русско – японской войны, изобретатель первого в мире миномета, В тяжелые дни осады Порт-Артура боевые заслуги и глубокие специальные знания выдвинули Гобято, тогда еще капитана, на должность помощника командира Квантунской крепостной артиллерии по наблюдению за техникой стрельбы. Ему поручалось по артиллерийской части «установление всего, что может потребоваться по обстоятельствам и обстановке». Вот такой наш земляк! Личность Героя вызвала огромный интерес у учащихся, дети внимательно слушали, а потом задавали вопросы.
... Читать дальше »
Просмотров: 138 | Добавил: ivan | Дата: 20.02.2020

18 февраля в преддверии Дня защитника Отечества в Сапожковском краеведческом музее прошел «Урок мужества». На этот раз музей посетили учащиеся двух классов школы. Ребята посетили первый из уроков в цикле мероприятий по этой теме. По окончании урока сотрудники музея напомнили классным руководителям о том, что «Уроки мужества» будут проходить до конца учебного года. Темы уроков разнообразны: «Уроки мужества. Герои Великой Отечественной войны», «Уроки мужества. Войны – интернационалисты», «Уроки мужества. Гобято Л.Н.» , «Уроки мужества. Переломные этапы ВОВ» и пригласили ребят для новых встреч.
... Читать дальше »
Просмотров: 138 | Добавил: ivan | Дата: 19.02.2020

В преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов - 15 февраля, праздника приуроченного ко дню вывода советских войск из Афганистана 15 февраля 1989 года, в Сапожковском краеведческом музее был проведен «Урок мужества. Герои локальных войн». Посетив постоянную экспозицию музея «Зал боевой славы», учащиеся 3 класса Сапожковской средней школы, познакомились с именами героев Афганской войны: Филатовым В.Н., Мостяевым Н.И. и героями Чеченской войны: Костылевым С.А., Пахомовым С.А., Тучиным А.И. и личными вещами героев. Внимательно слушая рассказ сотрудника музея о том, что и в мирное время на территории России время от времени вспыхивают локальные войны, ребята задались вопросом о причинах их возникновения, о том, как же сделать так, чтобы люди жили в мире и согласии. 15 февраля, День афганца - торжественный и печальный, он всегда проходит со слезами на глазах и с болью в сердце. Живы еще матери тех, кто не вернулся с этих войн.
... Читать дальше »
Просмотров: 154 | Добавил: ivan | Дата: 13.02.2020

    К юбилею празднования 75-летия Великой Победы Сапожковским краеведческим музеем разработан ряд уроков для детей старших групп детского сада и учащихся школы. "Уроки мужества" - под таким названием в нашем музее проводятся мероприятия, целью которых является воспитание патриотических чувств у ребят. На первом уроке дети смогли услышать голос Левитана с заявлением о начале Великой Отечественной войны, услышали знаменательную песню "Вставай, страна огромная...". Познакомились с именами и совершенными подвигами некоторых Героев - сапожковцев.
   Сотрудникам музея очень отрадно , что уроки вызвали интерес у школьников и рады встрече с детьми снова и снова. 6 февраля "Урок мужества" был проведен для учащихся 3-В класса (учитель- Королькова Л.В.).
... Читать дальше »
Просмотров: 178 | Добавил: ivan | Дата: 09.02.2020

   31 января и 3 февраля в Сапожковском краеведческом музее были проведены «Уроки мужества». Слушая лекцию сотрудника музея в сопровождении презентации, учащиеся 1класса (учитель Катровская М.А.) и 3-В класса (учитель – Стефанова Н.А.), смогли прочувствовать страх и ужас военного времени, познать подвиг русского народа в борьбе с фашистскими захватчиками. Дети познакомились с именами Героев Великой Отечественной войны – сапожковцами: Тимофеевым Василием Ивановичем, Чиликиным Иваном Петровичем, Карпешиным Василием Федоровичем, услышали рассказ о подвиге каждого из героев. В завершении урока сотрудники музея показали детям письма военного времени-фронтовые треугольники, содержание которых пробирает до мурашек, ордена и медали Героев – сапожковцев. Ребята покидали музей с трепетным чувством радости и благодарности всему русскому народу за мирное небо над головой, за возможность жить в родной и свободной стране.
... Читать дальше »

Просмотров: 220 | Добавил: ivan | Дата: 03.02.2020

22 января Сапожковский краеведческий музей посетили ребята МБОУ Покровской средней школы: второго, третьего и четвертого классов. Руководитель поездки –Кривенкова Н.К., Соколовская В.К. Сотрудником музея была проведена обзорная экскурсия, что дало возможность детям ознакомиться с основными экспозициями музея. Отрадно было видеть интерес в детских глазах, приятно было слышать разумные и конкретные вопросы от детей. Для ребят эта поездка в наш музей была первая, но надеемся не последняя. Потому что сотрудники музея всегда готовы к приходу учащихся, разрабатывают тематические и интегративные уроки, проводят праздничные мероприятия и развлечения. Ребята, приезжайте к нам снова!
... Читать дальше »

Просмотров: 177 | Добавил: ivan | Дата: 22.01.2020

« 1 2 ... 19 20 21 22 »