К юбилею празднования 75-летия Великой Победы Сапожковским краеведческим музеем разработан ряд уроков для детей старших групп детского сада и учащихся школы. "Уроки мужества" - под таким названием в нашем музее проводятся мероприятия, целью которых является воспитание патриотических чувств у ребят. На первом уроке дети смогли услышать голос Левитана с заявлением о начале Великой Отечественной войны, услышали знаменательную песню "Вставай, страна огромная...". Познакомились с именами и совершенными подвигами некоторых Героев - сапожковцев.
   Сотрудникам музея очень отрадно , что уроки вызвали интерес у школьников и рады встрече с детьми снова и снова. 6 февраля "Урок мужества" был проведен для учащихся 3-В класса (учитель- Королькова Л.В.).
Просмотров: 178 | Добавил: ivan | Дата: 09.02.2020

31 января и 3 февраля в Сапожковском краеведческом музее были проведены «Уроки мужества». Слушая лекцию сотрудника музея в сопровождении презентации, учащиеся 1класса (учитель Катровская М.А.) и 3-В класса (учитель – Стефанова Н.А.), смогли прочувствовать страх и ужас военного времени, познать подвиг русского народа в борьбе с фашистскими захватчиками. Дети познакомились с именами Героев Великой Отечественной войны – сапожковцами: Тимофеевым Василием Ивановичем, Чиликиным Иваном Петровичем, Карпешиным Василием Федоровичем, услышали рассказ о подвиге каждого из героев. В завершении урока сотрудники музея показали детям письма военного времени-фронтовые треугольники, содержание которых пробирает до мурашек, ордена и медали Героев – сапожковцев. Ребята покидали музей с трепетным чувством радости и благодарности всему русскому народу за мирное небо над головой, за возможность жить в родной и свободной стране.

Просмотров: 222 | Добавил: ivan | Дата: 03.02.2020

22 января Сапожковский краеведческий музей посетили ребята МБОУ Покровской средней школы: второго, третьего и четвертого классов. Руководитель поездки –Кривенкова Н.К., Соколовская В.К. Сотрудником музея была проведена обзорная экскурсия, что дало возможность детям ознакомиться с основными экспозициями музея. Отрадно было видеть интерес в детских глазах, приятно было слышать разумные и конкретные вопросы от детей. Для ребят эта поездка в наш музей была первая, но надеемся не последняя. Потому что сотрудники музея всегда готовы к приходу учащихся, разрабатывают тематические и интегративные уроки, проводят праздничные мероприятия и развлечения. Ребята, приезжайте к нам снова!

Просмотров: 179 | Добавил: ivan | Дата: 22.01.2020

16 января Сапожковский краеведческий музей посетили ребята средней группы МБДОУ №3. Поводом для встречи послужил интерактивный урок, разработанный сотрудниками музея для детей дошкольного возраста: «Русская изба». Целью урока было сформировать интерес к традиционному русскому быту. В ходе занятия ребята познакомились с убранством избы, с предметами быта, с национальной одеждой, рабочими инструментами старины. С особенной радостью дети прикасались к вещам прошлого столетия, примеряли лапти, вытаскивали из печи чугунок, качали колыбель. Занятие позволило детям окунуться в прошлое родного поселка, принесло много новых открытий, а так же позволило обогатить словарный запас детей.

Просмотров: 159 | Добавил: ivan | Дата: 17.01.2020

15 января Сапожковский краеведческий музей принял участие в международной акции «Музейное сэлфи». В этот день с любимыми экспонатами сделали сэлфи не только жители поселка Сапожок, но и приезжие гости. С какими экспонатами гости фотографировались чаще всего, какая экспозиция пользовалась большей популярностью, это останется интригой до «подсчета голосов». 15 и 16 января Вы можете сделать селфи в музее, поделиться снимками в социальных сетях, в сообществе «Сапожковский краеведческий музей», используя хэштеги #MuseumSelfie #МузейноеСелфи .

Просмотров: 178 | Добавил: ivan | Дата: 15.01.2020

13 и 14 января 2020года с Сапожковском краеведческом музее прошли шумные и интересные мероприятия- интерактивные уроки для детей  «Святочные посиделки». В этот день сотрудники музея, встречали своих гостей переодевшись в костюмы ряженых. Хозяйка избы рассказала детям о старинной традиции празднования главных зимних праздников на Руси. Дети с удовольствием участвовали в обрядовых сценках, пели величальные песни , водили хороводы, играли в русские народные игры: "Шел козел по лесу...", "Льдинка", учили слова колядок. С мероприятия ребятня уходила не только с хорошим праздничным настроением, но и с полными карманами конфет.

Просмотров: 156 | Добавил: ivan | Дата: 15.01.2020

Культура. РФ.