Сегодня, 8 сентября, в рамках дня грамотности и региональной Акции Министерства культуры Рязанской области "День Пушкинской карты в Рязанской области" сотрудники музея провели встречу с учащимися СШ им. Героя России Тучина А. И. в возрасте от 14 до 22 лет. Учащимся рассказали о проекте "Пушкинская карта", способах присоединения к проекту и приобретении билетов на культурные мероприятия Сапожковского краеведческого музея. В ходе встречи сотрудники музея помогали ребятам подключиться к "Пушкинской карте".
Просмотров: 76 | Добавил: amovton | Дата: 08.09.2022

Ежегодно 3 сентября в России проходит День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане.
Сапожковский краеведческий музей предлагает видеоролик "Мы обязаны знать и помнить. Трагедия Беслана"

Просмотров: 80 | Добавил: amovton | Дата: 05.09.2022

3 сентября сотрудник МБУК "Сапожковский музей" Анастасия Горбунова приняла участие во Всероссийской акции и партийном проекте «Единой России» «Историческая память».
В День окончания Второй мировой войны и в День солидарности в борьбе с терроризмом в Рязанской области в четвертый раз состоялась Акция "Диктант Победы".
Данное мероприятие было посвящено важной дате - Дню окончания Второй мировой войны. В Сапожковском районе более 200 человек - представители общественности поселка, ученики, жители написали Международный исторический диктант на тему событий Второй мировой войны "Диктант Победы" на базе Сапожковской средней школы им. Героя России Тучина А. И.
Диктант состоял из 25 заданий. На выполнение заданий было выделено 45 минут. После выполнения исторического теста все участники Акции получили сертификаты.
Акция «Диктант Победы» призвана пробудить интерес у школьников, молодежи, российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого нашей страны, возможност ... Читать дальше »
Просмотров: 76 | Добавил: amovton | Дата: 03.09.2022

18 августа, в преддверии праздника - Яблочный Спас сотрудники Сапожковского краеведческого музея вместе с воспитанниками детского сада провели мероприятие, в котором дети узнали как праздновали на Руси праздник, познакомились с традициями и с удовольствием водили хоровод, участвовали в народных играх.
Просмотров: 80 | Добавил: amovton | Дата: 19.08.2022

Сегодня, 9 августа, исполнилось бы 55 лет нашему земляку, Герою России Тучину Алексею Ивановичу, участвовавшему в боевых действиях в Чечне.

Ко Дню его рождения сотрудники музея подготовили в память о нем презентацию.

Просмотров: 97 | Добавил: amovton | Дата: 09.08.2022

30 июля на берегу реки Рановы у посёлка Добрая Воля Ряжского района Рязанской области состоялся всеми любимый, объединяющий самобытную культуру и традиции рязанских сел и деревень фестиваль «Рановское лето-2022», в котором, среди многих районов региона, приняли участие сотрудники Сапожковского краеведческого музея и специалисты Сапожковского районного дома культуры.
В этом году фестиваль открыл Рановский парад. В программу мероприятия вошли «Праздник рановской щуки», «Праздник рановского луга», «Молодецкие забавы», поэтическая и краеведческие площадки, «Рановские гуляния» с торговыми рядами «Ряжские вкусы», кулинарная мастерская вкусностей подворий городов и районов области, конкурс «Рановская каша», а также большой фестивальный концерт.
Просмотров: 97 | Добавил: amovton | Дата: 01.08.2022

22 июля 2022 года в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького сотрудники Сапожковского краеведческого музея и Центральной районной библиотеки приняли участие в I международной научно-практической конференции «Кузнец — всем ремеслам отец», которая проводилась в рамках фестиваля «Секреты средневековых кузнецов», созданного «Союзом кузнецов» России в 2011 году и проводимого каждые два года на разных площадках Рязани и Рязанской области.
В рамках конференции организована выставка художественного металла из собрания межрегиональной общественной организации «Союз кузнецов» России.
Просмотров: 94 | Добавил: amovton | Дата: 23.07.2022

19 июля в Сапожковском краеведческом музее открылась выставка фотокопий картин сапожковских художников "Краски лета" из фондов музея. Пейзажи, натюрморты — все это передает тонкое видение окружающего мира творца, характеризует внутреннее мироощущение живописца, эпоху жизни каждого мастера, воплощает в себе то, что восхищало художников и было значимо для них.
Просмотров: 84 | Добавил: amovton | Дата: 19.07.2022

В рамках проведения антинаркотической профилактической деятельности в молодежной среде сотрудники музея провели акцию «Наркотики и здоровье».
Акция направлена на профилактику наркомании и формирование навыков здорового образа жизни среди молодежи. В ходе акции с молодыми людьми провели тематические беседы о последствиях потребления наркотических средств. Также сотрудники раздали более 30 листовок на тему здорового образа жизни и профилактики зависимых состояний.
Просмотров: 99 | Добавил: amovton | Дата: 24.06.2022

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Годы все дальше и дальше отдаляют нас от тех драматических дней, но память о защитниках Родины, отдавших свою жизнь за свободу и независимость России, будет жить в наших сердцах вечно.
Жители Сапожковского района отдали дань уважения тем, кто прошел все тяготы и лишения Великой Отечественной войны, кто умирал, но не сдавался, кто совершил воинский и трудовой подвиг ради мирного будущего своих потомков, присоединившись к Всероссийской минуте молчания.

Просмотров: 96 | Добавил: amovton | Дата: 22.06.2022