Регистрация | Вход
Меню сайта

ВКонтактеНашаГруппа




Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930




Интерактивная карта




Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос




Главная » Архив материалов
Близится замечательный весенний праздник Международный женский день 8 Марта, когда с особой любовью и трепетом мы спешим поздравить всех дорогих и любимых женщин с приходом весны. Накануне праздника мы предлагаем посетителям музея мастер-класс с идеей подарка. Нарциссы, изготовленные из гофрированной бумаги, будут радовать не только в день дарения подарка, но еще очень долгое время. Кроме того, рукотворные предметы, хранят в себе особую энергетику и частичку души мастера. Мастер-класс будет полезен воспитателям детских садов, учителям начальных классов, а так же рукодельницам, которые ценят и любят сувениры, сделанные собственными руками. Ведет мастер-класс сотрудник музея Киселева Людмила Викторовна. Посетить мастер-класс можно на нашей страничке ВКонтакте.
Просмотров: 87 | Добавил: amovton | Дата: 06.03.2022

В рамках совместного проекта "Музей-хранитель истории" в Сапожковском краеведческом музее прошел познавательный час «Куклы наших бабушек. Обереги.» для учащихся 1 класса МОУ Сапожковской СШ им. Героя России Тучина А.И. (учитель Стефанова Надежда Александровна).
Дети познакомились с традиционной куклой, технологией ее изготовления, так же узнали, что не только играли в куклы, но они еще и были оберегами, с помощью которых проводились обряды.
Ребята с удовольствием и интересом приняли участие в изготовлении тряпичной куклы, которую взяли себе на память.
... Читать дальше »
Просмотров: 95 | Добавил: amovton | Дата: 04.03.2022

https://www.youtube.com/watch?v=_7RbNyQoImg

23 февраля вся наша огромная страна будет чествовать тех, кто бережет наше спокойствие и днем и ночью, кто всегда стоит на страже границ нашего государства и неустанно несет военную службу. 23 февраля – Общероссийский праздник– День защитника Отечества.
В преддверии праздника сотрудники музея подготовили мастер-класс по изготовлению праздничной открытки для любимых защитников Отечества. Идея мастер-класса будет полезна педагогам образовательных учреждений, а так же желающим дарить подарки, хранящие частичку души и тепло любящего сердца.
Ведущий мастер-класса –сотрудник музея Киселева Людмила Викторовна покажет поэтапное изготовление поделки, что позволит без труда повторить задумку каждому участнику мероприятия.

Просмотров: 86 | Добавил: amovton | Дата: 20.02.2022

15 февраля - День вывода войск из Афганистана. В этот день страна отдает дань уважения воинам - «афганцам» и другим ветеранам боевых действий, кто прошел «горячие точки» в различных районах земного шара. В рамках этого дня в Сапожковском краеведческом музее состоялся тематический Урок мужества «Афганистан - живая память», для учащихся 4 класса МОУ Сапожковской СШ им. Героя России Тучина А.И., учитель Евлашкина Маргарита Владимировна).
Ребята познакомились с историей этой памятной даты, о наших земляках-участниках этой войны, которые вернулись живыми и о тех, кому не суждено было перешагнуть порог родного дома. Урок сопровождался показом слайдов презентации и предметами из фондов музея: фотографии участников афганской войны, памятный знак «Семье погибшего защитника Отечества» младшего сержанта Мостяева Николая Ивановича.
... Читать дальше »
Просмотров: 109 | Добавил: amovton | Дата: 17.02.2022

10 февраля в Сапожковском краеведческом музее учащиеся 2 класса Сапожковской СОШ им. Героя России Тучина А.И. (учитель Е.В. Новикова) вместе с сотрудниками музея отметили День рождения утюга.
В ходе мероприятия дети узнали о том, как люди разглаживали ткань до появления утюга, а также множество интересных и малоизвестных фактов об истории незаменимого предмета быта.
Ребята попробовали разгладить морщины ткани с помощью рубеля. Это гладильное орудие использовалось издавна на Руси, также познакомились с «угольным» («духовым») утюгом, с цельнолитым железным утюгом. Дети с интересом прослушали рассказ о «газовых», «спиртовых», «водяных» утюгах, узнали об эволюции электроутюгов.
... Читать дальше »
Просмотров: 156 | Добавил: amovton | Дата: 10.02.2022

2 февраля 1943 г. победой Красной Армии завершилось самое грандиозное сражение в истории Великой Отечественной войны – Сталинградская битва, которая началась 17 июля 1942 года, превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории и стала коренным переломом в Великой Отечественной войне, оказав серьёзное влияние на дальнейший ход Второй мировой войны.
Сотрудники Сапожковского краеведческого музея провели час-реквием «Битва за Сталинград». При помощи мультимедийной презентации и кадрами документальной видео-хроники школьники погрузились в далекое военное время. Перед глазами детей предстали тяжелые бои сталинградского фронта. Примером отваги и мужества стал для них рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые держали оборону и не дали врагу захватить его; о битве за Мамаев Курган, где каждый квадратный метр пробит тысячью осколков мин и снарядов, рассказали о мужестве и героизме наших земляков, участвовавших в битве под Сталинградом. Дети поделились воспоминаниями о с ... Читать дальше »
Просмотров: 122 | Добавил: amovton | Дата: 02.02.2022

В рамках федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура" главный хранитель фондов Сапожковского краеведческого музея Людмила Киселева в 2021 году прошла повышение квалификации по программе "Актуальные практики работы с молодежью в учреждениях культуры". Знания, полученные в ходе обучения она использует в работе с молодежью. Ею разработана музейная образовательная программа "Музей - хранитель истории" для учащихся МОУ СШ им. Героя России Тучина А.И.
Успех данной программы подтверждается постоянным интересом учителей и учащихся к новым разработанным тематическим мероприятиям.
... Читать дальше »

Просмотров: 219 | Добавил: amovton | Дата: 02.02.2022

27 января в Сапожковском краеведческом музее в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» проведен Урок Мужества "И помнить страшно, и забыть нельзя» для учащихся 4 класса МОУ Сапожковской СШ им. Героя России Тучина А.И. (учитель Евлашкина Маргарита Владимировна).
Блокада Ленинграда - одна из самых трагических страниц в истории нашей страны. 900 дней блокады, 900 дней мужества, почти миллион погибших.
В ходе урока дети узнали о великом народном подвиге, единстве и мужестве защитников города Ленинграда, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Школьники узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, с большим вниманием слушали о Тане Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное вр ... Читать дальше »
Просмотров: 118 | Добавил: amovton | Дата: 27.01.2022

Сегодня, 14 января в рамках совместного проекта "Музей-хранитель истории" в Сапожковском краеведческом музее прошло развлекательно-познавательное мероприятие "Святки: обычаи и традиции Сапожковского уезда" для учащихся 1 класса МОУ Сапожковской СШ им. Героя России Тучина А.И. (учитель Стефанова Надежда Александровна). Сотрудники музея подготовили программу с играми, конкурсами и развлечениями. Не нарушая традиций предков постарались провести Святки: с хорошим настроением, играми, народными песнями, шуточными - песнями-колядками, гаданиями, предсказаниями и колядованием. Дети, преобразившись «ряжеными» исполнили песни-колядки за что, конечно, получили заслуженное угощение. Значит следующий год будет обязательно удачлив!
... Читать дальше »
Просмотров: 123 | Добавил: amovton | Дата: 14.01.2022

4 января в Сапожковском краеведческом музее проходил новогодний музейный квест, в котором нужно было хорошенько подумать, поискать подсказки и решить различные задачи и головоломки. Принимали участие и дети, и взрослые . Дети с интересом проходили квест, получая задания в конвертах. Конверт нужно было найти, отгадав загадку. Ребята проявили смекалку, внимательность, сообразительность. А в трудные моменты квеста помогали взрослые. Так, с азартом и интересном, все вместе пришли к финишу - составили ключевое слово "снеговик".
... Читать дальше »
Просмотров: 113 | Добавил: amovton | Дата: 06.01.2022

« 1 2 ... 12 13 14 15 16 ... 21 22 »