Регистрация | Вход
Меню сайта

ВКонтактеНашаГруппа




Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930




Интерактивная карта




Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос




Главная » Архив материалов

10 февраля вблизи пос. Благодатное, состоялась открытая Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России - 2024" 
"Лыжня России" направлена на привлечение населения к активным занятиям зимними видами спорта, пропаганду здорового образа жизни, развитие массового физкультурного движения, популяризацию лыжного спорта.
Открывая соревнования, глава администрации Сапожковского района Кириллов А. Е. поприветствовал участников и поблагодарил всех за демонстрацию приверженности к активному образу жизни и лыжам.
Работники культуры, в том числе сотрудники Сапожковского краеведческого музея не остались в стороне и приняли активное участие в соревнованиях.
Начальник отдела культуры и туризма администрации Сапожковского района Т. А. Добычина поддержала команды-коллективов и возглавила лыжный пробег.

... Читать дальше »

Просмотров: 22 | Добавил: anastasia | Дата: 10.02.2024

В Сапожковском краеведческом музее отметили Единый день народных промыслов и ремёсел Рязанской области.
Сотрудники музея провели интерактивное занятие "Скопинская керамика" для учащихся 3 класса МОУ Сапожковской СШ им. Героя России Тучина А. И. (учитель Стефанова Н. А.)
Ребята с интересом окунулись в мир Скопинской керамики, где познакомились с гончарным промыслом и его отличительными особенностями.
Без внимания не остались и изделия местных мастеров. Дети смогли воочию увидеть знаменитую Сапожковскую игрушку, работу потомственного гончара Кондрашова Т. А., представленную из фондов музея.
В завершении занятия учащиеся продемонстрировали свои навыки работы к команде, стали ненадолго художниками. 

  ... Читать дальше »

Просмотров: 25 | Добавил: anastasia | Дата: 09.02.2024

0 февраля отмечается День рождения утюга
В преддверии праздника сотрудники Сапожковского краеведческого музея провели интерактивное занятие "День рождения утюга" для учащихся 3 класса МОУ Сапожковской СШ им. Героя России Тучина А.И. (учитель Королькова Л.В.)
Ребята познакомились с историей возникновения и развития утюга - одного из самых нужных предметов бытовой техники.
Дети попробовали погладить рубелем (самым первым утюгом), а так же опробовать в деле чугунный цельнолитой и угольный утюги.

   ... Читать дальше »

Просмотров: 17 | Добавил: anastasia | Дата: 08.02.2024

Сталинградская битва - одно из самых масштабных сражений в истории Великой Отечественной войны, пример мужества и стойкости защитников нашей Родины.
2 февраля для воспитанников Сапожковского МБОУ №3 сотрудниками Сапожковского краеведческого музея был проведён урок мужества "Горячий снег Сталинграда".
Ребята внимательно слушали рассказ сотрудников музея о Великой Отечественной Войне, о Сталинградской битве, задавали вопросы. 
Рассказ сопровождался показом архивной видеохроники, медиапрезентацией и предметами из фондов музея: медаль "За оборону Сталинграда", она принадлежала Данилову Ивану Емельяновичу.
Дети побывали и в зале " Боевой славы", где познакомились с экспонатами Великой Отечественной войны. С большим интересом рассматривали фотографии героев, личные вещи солдат, наградные удостоверения.

... Читать дальше »

Просмотров: 19 | Добавил: anastasia | Дата: 03.02.2024

24 января в Сапожковском краеведческом музее прошло интерактивное занятие "Сладкие истории". Его посетили учащиеся 2 класса МОУ Сапожковской СШ им. Героя России Тучина А. И. (учитель Давудова Ирина Михайловна).
Ребята узнали о том, как на протяжении веков в разных странах люди открывали для себя рецепты приготовления любимого лакомства.
С большим удовольствием принимали участие в сладкой викторине, вспомнили самых знаменитых сладкоежек: Винни-Пуха и Карлсона.
Занятие сопровождалось показом слайдов презентации и предметами из фондов музея: вафельница, начало XX века, дар Перова П. И. - известный скульптор-реставратор; мороженица, конец XIX века, дар Осипова В. С., принадлежала деду, он был искусным поваром Сапожка.

  ... Читать дальше »

Просмотров: 18 | Добавил: anastasia | Дата: 24.01.2024

Видел я предметы быта
Из ожившей старины.
Для меня теперь открыто
Прошлое моей страны...

Сегодня, 18 января, Сапожковский краеведческий музей посетили учащиеся 9 класса МОУ Сапожковской СШ им. Героя России Тучина А. И. (учитель Иевлева В. В.)
В целях патриотического воспитания учащимся была проведена обзорная экскурсия по залам музея.
Наши гости с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты и задавали вопросы.

   ... Читать дальше »

Просмотров: 26 | Добавил: anastasia | Дата: 18.01.2024

«Не случайно Президент назвал Рязань «сердцем России!»

Об этом сказал глава региона в Москве на выставке-форуме «Россия».
12 января на ВДНХ прошёл День Рязанской области.
На мероприятии губернатор Рязанской области Павел Малков презентовал достижения региона, прошлых лет и современности.
Делегация из Сапожковского района приняла участие в программе Дня Рязанской области на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве.
В свободное время участники делегации посетили стенды других областей нашей необъятной страны, где познакомились с их достижениями, развитием и культурой.
Вся наша огромная страна представлена 89 регионами, со всеми ее достижениями. Каждая локация уникальна: тут и вековые традиции, и самые передовые технологии, великие научные открытия и природные сокровища. Каждый регион старался показать свою изюминку и заинтересовать посетителей выставки: мастер-классы, виртуальные экскур ... Читать дальше »

Просмотров: 29 | Добавил: anastasia | Дата: 13.01.2024

Ёлочные игрушки - одни из главных символов новогоднего праздника и это не просто украшения. Это традиция и насчитывается она не один век.
В Сапожковском краеведческом музее прошёл мастер-класс "Новогодняя игрушка", во время которого участники не только изготавливали ёлочные игрушки, но и узнали о традициях и обычаях празднования Нового года, Рождества, о Святках, колядках, вспомнили какие блюда ставили на праздничный стол.
Созданные своими руками новогодние игрушки ребята взяли с собой на память.
Такие мероприятия создают праздничное настроение и помогают разнообразить обыденную жизнь, являются отличным поводом для душевного и весёлого времяпровождения. 

  ... Читать дальше »

Просмотров: 19 | Добавил: anastasia | Дата: 10.01.2024

Дорогие друзья!
Поздравляем вас с наступающим Новым годом и Рождеством 
Приглашаем вместе с нами провести новогодние каникулы с пользой и удовольствием.

Просмотров: 21 | Добавил: anastasia | Дата: 26.12.2023

18 декабря в Сапожковском краеведческом музее совместно с Районным домом культуры и Детской школой искусств состоялась презентация обновленной этнографической площадки, реализуемой в рамках большого этнографического проекта Рязанской области "Нарядная Губерния".
Площадка состояла из интерактивного мероприятия, на котором рассказали о сборах приданного невесты Сапожковского уезда. Тюжина Наталья Андреевна провела мастер-класс по ткачеству на ткацком стане и плетению традиционного пояса-оберега.

   ... Читать дальше »

Просмотров: 31 | Добавил: anastasia | Дата: 21.12.2023

« 1 2 3 4 5 6 ... 21 22 »